11 октября 2022 в 11:02 Общество

В Кузбассе до конца года появятся три новые газозаправочные станции

В Кузбассе до конца 2022 года завершится строительство трёх газозаправочных станций. Об этом рассказал замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов во «ВКонтакте».

По его словам, на выездном заседании комитета ТПП РФ по энергетической стратегии обсудили перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива. О ситуации в Кузбассе сообщил замгубернатора региона Виктор Кириллов. 

— В своём выступлении он рассказал, что в нашем регионе действует самая крупная газозаправочная инфраструктура за Уралом. В неё входят 10 стационарных заправочных станций (АГНКС) — четыре в Кемерове, пять в Новокузнецке и одна в Юрге, и один передвижной заправочный пункт, обслуживающий парк общественного транспорта в Прокопьевске, — сообщил Андрей Панов.

При этом он уточнил, что в Кузбассе в 2022 году появятся ещё три заправочные станции: на территории кемеровского автотранспортного предприятия, на улице Инициативной в Кемерове и на улице Некрасова в Новокузнецке. Также началось строительство ещё двух станций: в Новокузнецке на улице Авиаторов и в Топках на улице Горной.

Андрей Панов отметил, что по итогам 2021 года Кузбасс занял седьмое место в рейтинге развития газомоторного топлива, в текущем году прогнозируется рост потребления газомоторного топлива ещё на 19%. Регион получил субсидию на развитие газозаправочной инфраструктуры и инвесторы подтверждают планы по строительству ещё 12 станций до конца 2025 года.

Фото: Андрей Панов / ВКонтакте

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика