12 октября 2022 в 14:03 Путешествия

Новосибирцы едут в Манжерок, а кузбассовцы предпочитают Аю — Tele2 составила рейтинг достопримечательностей Алтая

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, изучил туристическую активность своих клиентов, отдыхавших на Алтае в тёплый сезон. Наибольший интерес к «краю бирюзовых рек» проявили новосибирцы, кузбассовцы и омичи. Самыми посещаемыми местами в этом году стали озеро Ая, курорт Манжерок и озеро Телецкое.

В подборку Tele2 попали популярные у туристов места Республики Алтай, а также курорты Алтайского края, расположенные у берегов реки Катунь. С мая по август этого года природные достопримечательности и базы отдыха Алтая посетили на 45% больше туристов, чем в прошлом году. В пятёрку наиболее популярных локаций вошли окрестности озера Ая (это направление выбрали 19% туристов), курорт Манжерок (17%), озеро Телецкое (14%), базы отдыха в районе села Чепош (13%) и пляжный комплекс «Рублёвка» в Чемальском районе (11%).

Чаще всего на Алтае отдыхали сибиряки (55% турпотока). Больше всего гостей прибыло из Новосибирской области (18%), Кузбасса (11%), Омской области (8%), Москвы (почти 8%), Томской области (5%) и Красноярского края (чуть менее 5%). Новосибирцы, красноярцы и москвичи чаще приезжали в Манжерок, а кузбассовцы, омичи и томичи выбирали для отдыха окрестности озера Ая. По сравнению с отпускным сезоном прошлого года больше всего выросла посещаемость курорта Манжерок — турпоток в эту локацию вырос в три с половиной раза.

Туристы стали активнее пользоваться мобильным интернетом: в среднем каждый клиент Tele2, отдыхавший на Алтае, потратил на 4% больше трафика, чем в прошлом году. Больше других «качали» туристы, отдыхавшие на пляжах комплекса «Рублёвка», а самый значительный прирост интернет-трафика на пользователя — 19% год к году — заметили близ села Чемал, на острове Патмос и в районе Чемальской ГЭС. Использование голосовой связи осталось на уровне прошлого года. Больше всего разговаривали туристы, отдыхавшие в поселке Барангол неподалёку от Камышлинского водопада.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика