16 марта 2017 в 19:52 Криминал

В Новокузнецке мошенник обманул детдомовца на 700 000 рублей

Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка удовлетворил иск прокурора в интересах ребёнка-сироты, пострадавшего от действий совершеннолетнего приятеля-обманщика. В результате мошеннических действий последнего сирота лишился 700 000 рублей.

Выяснилось, что 18-летний новокузнечанин, обманывая и злоупотребляя доверием несовершеннолетнего приятеля, многократно снимал деньги через банкоматы и переводил их на счета своих банковских карт. Таким образом он похитил значительную сумму — 700 000 рублей.

«Обвиняемый знал о том, что у детей-сирот к совершеннолетию накапливается значительная сумма на счёте, так как сам являлся сиротой и воспитывался опекуном», — поясняется облпрокуратурой.

В ведомстве заметили, что деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

В итоге Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. С него также взыскана сумма причинённого ущерба.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика