24 октября 2022 в 15:59 Наука

Учёные заявили, что у них есть доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Немецкие учёные заявили, что у них есть доказательства лабораторного происхождения коронавируса. По их данным, SARS-CoV-2 — на 99,9% искусственная копия естественного вируса.

— В сочетании с другими молекулярными уликами наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса, — отметил один из авторов исследования Валентин Бруттель.

В своей статье учёные приводят аргументы в пользу того, что SARS-CoV-2 является преднамеренно генетически модифицированным вирусом. Они утверждают, что обнаружили в геноме SARS-CoV-2 своего рода «отпечаток пальца» — регулярно повторяющийся паттерн в геноме вируса, пишет РИА Новости.

Вероятность того, что естественная эволюция случайно создала этот паттерн, составляет не более одного к ста, а возможно, и гораздо меньше, говорится в исследовании.

Ранее комиссия по коронавирусу авторитетного медицинского журнала Lancet опубликовала доклад, в котором заявила, что не исключает лабораторного происхождения SARS-CoV-2.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика