30 октября 2022 в 11:29 Общество

В Кузбассе завершилась навигация для маломерных судов

В Кузбассе завершилась навигация для маломерных судов. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

Навигация началась в последнюю пятницу мая и длилась до последнего воскресенья октября.

С сегодняшнего дня судоводителям запрещается передвигаться по воде на маломерных судах. Исключительное право на управление плавательным средством имеют только некоторые категории граждан.

— На воду могут выходить суда, осуществляющие контрольно-надзорные функции по природоохране, мониторингу окружающей среды, также суда правоохранительных органов и инспекции ГИМС МЧС России. Вместе с тем, выход маломерных судов также разрешен физическим и юридическим лицам, недвижимое имущество которых находится в труднодоступных районах, куда добраться можно только по воде. При выходе на акваторию в межнавигационный период при себе необходимо иметь разрешающие документы, — отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу Ярослав Максимов.

В областном управлении МЧС подчеркнули, что выход на воду в межнавигационный период рискованный из-за образования шуги из-за заморозков, а резкие перепады дневных и ночных температур могут спровоцировать повреждение судна и, как следствие, аварийные ситуации на воде. Чтобы предотвратить происшествия и гибель людей на воде, сотрудники регионального управления будут патрулировать водные артерии области.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика