31 октября 2022 в 15:12 ЖКХ

В России планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько сообщил, что в России может увеличиться число получателей субсидии на оплату ЖКУ. Ведомство разработало соответствующий проект. 

«Известия» пишут, что планируется уменьшить максимальную долю расходов за коммуналку некоторым категориям граждан. Например, если в регионе установлен порог в 22% для всех граждан, то для многодетных семей или одиноких пенсионеров его могут снизить до 10–18%. Размеры максимально допустимой доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг будут устанавливаться в зависимости от размера отношения среднедушевого дохода семьи в расчёте на одного члена семьи или дохода одиноко проживающего гражданина к установленной величине прожиточного минимума.

Ересько сообщил, что схему уже тестируют в некоторых регионах. В комитете «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ отметили, что реализация инициативы будет способствовать улучшению платёжной дисциплины, так как порог расходов на коммуналку будет снижен для наиболее уязвимых категорий граждан.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика