31 октября 2022 в 17:11 Здоровье

Врач перечислил предупреждающие о скором инсульте симптомы

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин перечислил предупреждающие о скором инсульте симптомы. 

Врач отметил, что есть два вида инсульта — ишемический и геморрагический. Первый связан с атеросклеротической бляшкой или тромбом, который застрял в результате сужения сосуда. Второй вид развивается очень быстро и обычно заканчивается смертью, так как происходит быстрый разрыв сосуда, начинается кровоизлияние в мозг. Он развивается на фоне выраженного подъёма артериального давления. 

Эксперт отметил, что при ишемическом инсульте человек может ощущать изменения, которые накатывают в течение нескольких часов, дней или месяцев. Его признаками являются: невнятность в речи, головокружение, нарушение походки, дезориентация. Если на это не обращать внимания, то рано или поздно часть мозга, потерявшая кровообращение, спровоцирует катастрофические последствия.

Инсульт могут спровоцировать: высокое артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сосудов, заболевания, связанные с нарушением кровообращения или самой кровью, нарушения ритма сердца или любые другие аритмии. В группе риска находятся люди, злоупотребляющие жирами, сахарами и алкоголем, также есть наследственный фактор. 

При инсульте важно действовать быстро и чётко. Нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. Человека необходимо перевернуть на бок, ногу, которая находится под определённым плечом (слева или справа), согнуть в колене, чтобы получился уклон. Верхняя нога лежит сверху, поэтому человек не перевернётся. Желательно расстегнуть воротник и ремень, дать приток свежему воздуху, можно обмыть лицо водой. В случае рвоты, нужно следить, чтобы человек не захлебнулся. Во время жары необходимо создать тень больному, сообщает «Вечерняя Москва».  

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика