16 ноября 2022 в 13:14 Происшествия

В Пензе военного осудили за попытку незаконно получить выплату в три миллиона рублей

Пензенский гарнизонный военный суд приговорил проходившего службу по контракту военнослужащего к двум годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве из-за попытки получить выплату в 3 млн рублей за травмы, которые он якобы получил в зоне специальной военной операции.

В приговоре отмечается, что во время условного испытательного срока мужчина должен своим поведением доказать своё исправление.

Было установлено, что водитель-заправщик роты материального обеспечения в январе–апреле 2022 года находился на территории Белгородской и Курской областей вблизи зоны спецоперации. По неосторожности 19 марта он сломал палец при установке прицепа к «КамАЗу», а через 10 дней обжёг голень при помывке бани. 2 апреля он обратился в военный госпиталь, где сообщил, что 19 марта получил минно-взрывное осколочное ранение в ходе СВО за пределами России, и написал рапорт на единовременную выплату за увечья в размере 3 млн рублей. 

24 мая мужчину выписали из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны РФ, он вернулся в часть. Командование выяснило, что сведения в справке и рапорте являются недостоверными, командир обратился в прокуратуру, на контрактника возбудили уголовное дело. Сослуживцы Дорошенко также подтвердили суду, что травму подсудимый получил в России. 

Подсудимый полностью признал вину, от дачи показаний он отказался. Суд учёл его раскаяние, положительные характеристики с места военной службы, семейное положение, утрату родителей, участие в выполнении задач по защите Отечества, наличие ведомственной награды, и то, что до совершения преступления он ни в чём предосудительном замечен не был, пишет РИА Новости

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика