18 ноября 2022 в 12:22 Технологии

IT-эксперт рассказал о способе проверить, что и как о вас ищут в Сети

Гендиректор INPRO.digital Виталий Арбузов сообщил, что почти любой пользователь может узнать, искал ли кто-нибудь в Сети информацию о нём. Он рассказал, как это сделать. 

IT-эксперт советует вбить в поисковик фамилию, имя и отчество и просмотреть результаты. Если при вводе в подсказках появляются ФИО или в результатах содержатся варианты с персональными данными, то есть вероятность, что информацию пытались найти посторонние лица. Он также сообщил, что в Telegram есть около полутора десятков ботов, которые собирают данные о людях, их автомобилях, активности в интернете, открытых организациях, страховых договорах, соцсетях и адресах. Некоторые из них сообщают, сколько раз искали информацию о том или ином человеке.

Арбузов отметил, что иногда некоторые сайты в автоматизированном режиме собирают информацию, например, о гендиректорах компаний или индивидуальных предпринимателях. Есть также онлайн-справочники, которые используют базы данных, попавшие в Сеть из-за утечек с сайтов. Защиту от подобных поисков можно улучшить с помощью соблюдения цифровой гигиены. При этом стопроцентная защита персональных данных практически невозможна, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика