5 октября 2017 в 10:39 Власть

В России ужесточат наказание за ложные сообщения о теракте

Госдума РФ организует рабочую группу с участием представителей силовых ведомств, чтобы подготовить поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас наказанием за подобные преступления может быть как штраф в размере до 200 000 рублей, так и лишение свободы на срок до пяти лет.

Депутаты планируют добавить в статью 207 УК РФ новые квалифицирующие признаки — «совершение преступления с использованием интернета и в массовом порядке».

— Необходимость изменений стала очевидной после серии анонимных звонков о минировании общественных зданий в Москве и других городах, — рассказал «Известиям» собеседник в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Депутаты запросили официальную информацию о последних случаях телефонного терроризма у МВД, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета, Генпрокуратуры, Федеральной службы охраны, Росгвардии и пригласили их представителей к участию в разработке поправок.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика