25 ноября 2022 в 17:45 Авто

Эксперты рассказали, как экономить на бензине

Для всех, у кого есть автомобиль, одной из главных статей расходов становится топливо для него.  Эксперты сайта Мойка78 рассказали о пяти способах, которые помогают экономить на бензине.

Выбирать заправки, где цены на бензин ниже

Очевидный совет, но многие всё ещё заправляются по принципу «самой близкой заправки». Хотя крупные АЗС корректируют цены чуть ли не ежедневно, а разница в стоимости бензина на различных заправках может достигать нескольких рублей за литр даже в пределах одного города. Поэтому стоит мониторить цены в интернете, чтобы понять, где заправляться выгоднее всего.

Следить за предложениями и акциями банков и платёжных систем

Очень часто банки и платёжные системы проводят акции с выгодными предложениями — например, возвращают часть денег за бензин. У сети АЗС «Газпромнефть» совместно с платёжной системой «Мир» как раз есть проект с кешбэком — все держатели карты могут вернуть 100 рублей при оплате топлива и других товаров сети на сумму от 1200 рублей. Главное, не забыть зарегистрировать национальную карту в программе лояльности и ей же оплатить покупки. Такой кешбэк можно получить пять раз, то есть максимальная сумма на период акции составит 500 рублей. Проект запущен в 47 регионах страны и действует до 30 ноября 2022 года.

Регистрироваться в программах лояльности АЗС

Если банки и платёжные системы возвращают кешбэк рублями, то сами сети АЗС — баллами. У многих из них есть программы лояльности, для регистрации в которых достаточно скачать нужное приложение на смартфон. В нём можно отслеживать различные акции и скидки, следить за накоплением баллов, а самими баллами — платить на заправках, покрывая ими часть реально потраченной суммы.

Понизить октановое число бензина

Для этого нужно заглянуть в документацию автомобиля и понять, какой бензин допустим для конкретной вашей модели. Если вы всё время заправляетесь АИ-98, но производитель допускает заправку АИ-92, то не стоит с ним спорить — специалисты давно доказали, что низкооктановое топливо не вредит машине из-за умной электроники, которой она оснащена. Как правило, специальная программа управления современных автомобилей способна сама учитывать разницу в октановом числе, чтобы компенсировать её при движении.

Заправлять на АЗС-автоматах

Такие автоматы — даркстор от мира заправок. На них нет обслуживающего персонала, кассиров, кафе, магазина или допонительных услуг. Всё, что требуется от владельца авто, это самому заправить нужное количество литров и расплатиться картой. Как итог — цена на порядок ниже той, что предлагают АЗС с развитой инфраструкторой. Иногда — на несколько рублей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика