28 ноября 2022 в 10:01 Общество

Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев об ухудшении качества воздуха из-за НМУ

В Кузбассе возможно ухудшение качества воздуха. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком округе и Прокопьевске объявлен режим НМУ. По информации специалистов, образованию неблагоприятных метеоусловий способствует штиль, слабый ветер, туман, перепады температур, которые снижают рассеивание загрязняющих веществ в воздухе.

—  При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населённых пунктах в связи с накоплением  вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха, — предупредили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

В управлении также уточнили, что с целью снижения влияния на организм загрязнений воздуха рекомендуется не заниматься спортом на улице, избегать длительных прогулок, меньше проветривать помещения, ограничить использование транспорта. Горожанам, которые страдают серьёзными заболеваниями, советуют получить консультацию у врача по режиму поведения в период НМУ.

Как писал A42.RU, режим «чёрного неба» объявлен в Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком округе и Прокопьевске с 18:00 25 ноября до 18:00 28 ноября.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика