16 декабря 2022 в 12:35 Технологии

Мошенники начали похищать бонусы с карт россиян с помощью ботов

Специалисты компании-разработчика решений для защиты от кибератак Servicepipe сообщили, что у клиентов российских банков и ритейлеров стали пропадать бонусы. Их похищают вредоносные боты и покупают на них товары. 

Отмечается, что в 2022 году онлайн-ресурсы российских ритейлеров, маркетплейсов и банков обрабатывали около 40% трафика, который не являлся пользовательским. Доля вредоносных ботов с начала года выросла почти в 1,5 раза. Они могут генерировать паразитный трафик, перерастающий в DDoS-атаки, а в периоды праздников и распродаж оформлять заказы на товары высокого спроса, создавая искусственный дефицит. Для оплаты они могут использовать бонусы, накопленные клиентами в личных кабинетах.

Эксперты считают, что повышение активности ботов стало возможным из-за роста утечек персональных данных из личных кабинетов ритейлеров, маркетплейсов и банков. Раскрытые данные пользователя из одной организации могут быть скомпрометированы и на других ресурсах, так как примерно у половины из них пароли от разных учётных записей совпадают или незначительно отличаются, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика