22 декабря 2022 в 10:27 Общество

«Кибербуллинг набирает обороты»: в России хотят ужесточить доступ детей в Сеть

Эксперты подготовили рекомендации по ужесточению законов о доступе детей в интернет. По их мнению, правила доступа несовершеннолетних в Сеть необходимо ужесточить.

Как пишут «Известия», доклад подготовили специалисты Государственного университета управления (ГУУ). Первым делом следует исключить анонимную регистрацию в соцсетях, отмечают они. Регистрировать детей младше 14 лет должны только родители или опекуны. 

Именно анонимность специалисты сочли одной из основополагающих причин кибербуллинга.

— Кибербуллинг набирает обороты. Хотелось бы, чтобы к этой проблеме подходили с разных сторон: если вырабатываются санкции и карательные меры, то столько же усилий необходимо направлять на профилактику, работая с детьми, объясняя им, чего делать действительно нельзя, просвещая, воспитывая, — прокомментировала завкафедрой юридической психологии и права МГППУ Римма Чиркина.

В исследовании отмечается, что 26% детей проводят в Сети более пяти часов в день, 24% — 4–5 часов, 20% — 2–4 часа в день. 72% несовершеннолетних респондентов сказали, что сталкивались с неприятным контентом на сайтах и в соцсетях. 47% сообщили, что им предлагали попробовать запрещённые вещества или заработать на этом. О случаях угроз и унижения рассказали 28% опрошенных.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика