2 января 2023 в 09:15 Экономика

Эксперт рассказал об этапах повышения пенсии россиянам в 2023 году

Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов сообщил, что традиционная индексация пенсий в 2023 году пройдёт в несколько этапов.

С 1 января повысят страховые пенсии неработающим пенсионерам. Ряд выплат и компенсаций увеличатся с 1 февраля, перерасчёт страховой пенсии запланирован на 1 апреля. Пенсии военных пенсионеров повысят с 1 октября. С 1 августа произойдёт индексация страховых пенсий работающим пенсионерам.

Эксперт отметил, что индексация пенсий по итогам года составит 4,8%. Средний размер страховой пенсии к концу 2023 года должен составить 21 862 рубля, минимальный стаж для выхода на пенсию — 14 лет. Количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составит 25,8 балла.

С 1 января начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По словам Виноградова, он упростит назначение выплат и повысит качество обслуживания граждан, пишет «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика