17 января 2023 в 11:14 Общество

Врач объяснила, почему опасно окунать в прорубь на Крещение детей до трёх лет

Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева предупредила, что детей до трёх лет не рекомендуется окунать в прорубь на Крещение. Для них это очень опасная процедура. 

Специалист объяснила, что резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца, так-как детский организм ещё не сформировал систему терморегуляции. 

Закалённого ребёнка можно окунуть в прорубь на несколько секунды. Но при этом он должен быть абсолютно здоровым. Родители заранее должны получить на процедуру разрешение врача-педиатра. Безопасно выполнить её смогут не менее двух подготовленных взрослых.

Нужно тщательно подбирать место для купания. Рядом с ним должны находиться тёплые помещения и специалисты, которые при необходимости смогут оказать медпомощь.

Перед окунанием следует постелить у проруби одеяло, раздеть ребёнка и обтереть крещенской водой. После процедуры его нужно растереть сухим полотенцем, одеть, обуть и отвести в тёплое помещение.

Врач добавила, что купаться стоит на голодный желудок, а после процедуры лучше всего выпить тёплый сладкий чай или компот, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика