17 января 2023 в 16:08 Общество

В Кузбассе 18 января пройдёт национальный телеутский праздник «Пельменек»

В Кузбассе в среду, 18 января, в муниципалитетах, где живут телеуты, пройдут традиционные гуляния праздника «Пельменек». Об этом рассказали в администрации правительства региона.

В праздник в телеутских семьях принято готовить пельмени в форме полумесяца. Тесто для них делают из ржаной муки, а для начинки используют конину. Женщины при этом обязательно надевают национальные платья и поют обрядовые песни. 

— Принято в некоторые пельмени класть монетки разного номинала, тот, кому достанется «счастливый» пельмень, весь год будет при деньгах. Едят телеутские пельмени ложками и сразу целиком (внутри каждого находится вкусный мясной бульон). Также в этот день любого, кто приходит в гости, угощают пельменями, — рассказали в администрации правительства Кузбасса.

Власти уточнили, что в Белове праздничные мероприятия пройдут в микрорайоне Телеут и селе Заречное. Для гостей будут национальные игры и конкурсы. Также им расскажут об истории праздника. Помимо этого, в деревне Шанда Гурьевского округа в сельском доме культуры состоится мастер-класс по лепке телеутских пельменей и завешится праздник угощением.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика