17 января 2023 в 16:31 Общество

Шойгу провёл совещание по вопросам увеличения численности Вооружённых сил РФ до 1,5 миллиона военнослужащих

Глава Минобороны Сергей Шойгу провёл совещание с заместителями, главнокомандующими и командующими по вопросам увеличения численности Вооружённых сил РФ до 1,5 млн военнослужащих. Масштабные изменения российской армии будут проводиться с 2023 по 2026 год.

— Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооружённых сил до полутора миллионов военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счёт усиления ключевых структурных компонентов Вооружённых сил, — цитирует его слова ведомство.

Отмечается, что увеличение состава синхронизируют с поставками вооружения и развитием инфраструктуры. Будут созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения ВС — Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов РФ. Кроме того, планируется сформировать армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках, переформировать 7 мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте в мотострелковые дивизии, а также усилить боевую составляющую Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика