18 января 2023 в 10:58 Общество

В Кузбассе спрос на курьеров вырос более чем на 70% за полгода

В Кузбассе за полгода спрос на курьеров вырос на 74%. Об этом сообщили в исследовательском центре Зарплата.ру.

По информации сервиса, весной 2022 года большинство работодателей приостановили наём по многим профессиям, в том числе снизилось количество вакансий в сфере доставок. Медианная зарплата курьеров  в июле в Кузбассе составила 45 тысяч рублей. Однако уже в октябре работодатели стали предлагать заработок курьерам на 30% больше.

— Среди основных причин роста спроса и конкуренции среди работодателей за сотрудников в сфере доставки стоит отметить праздничные распродажи в торговых сетях и на маркетплейсах. Также в ряде регионов отмечался рост простудных заболеваний, и курьеров в том числе набирали в связи отсутствием персонала в сфере доставки из-за болезни, — пояснили в сервисе Зарплата.ру.

Также отмечается, что в первую неделю января 2023-го количество вакансий курьеров повысилось на 66% по сравнению с напряжённой последней неделей декабря прошлого года. Почти 60% вакансий в сфере доставки составляют автокурьеры, остальные — пешие и велокурьеры. В пиковый сезон в условиях полной загрузки и рабочем дне 12-14 часов доставщик в Кузбассе может заработать за месяц до 100 тысяч рублей. 

В сервисе Зарплата.ру уточнили, что в отдельных регионах СФО тоже наблюдается высокий рост количества вакансий в области доставки, в том числе в Омской области (86%), в Красноярском крае (79%), в Новосибирской области (77%), в Томской области (75%).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика