18 января 2023 в 13:12 Общество

В Кемерове установили памятник Петру I

В Кемерове установили памятник Петру I. Он разместился между зданиями Восьмого кассационного суда и управления ЗСЖД в районе Притомского проспекта.

Торжественной церемонии открытия памятника не проводилось. Судя по закрытой табличке с надписью, не все работы по установке ещё завершены. 

Как писал A42.RU, высота бронзового монумента — 4,5 метра. Автором памятника российскому императору выступил знаменитый скульптор Зураб Церетели. Источником вдохновения для скульптора стал знаковый в биографии Петра I эпизод: в ноябре 1724 года он увидел севшее на мель судно и бросился в ледяную воду спасать людей. Бронзовый Пётр I шагает по воде в развевающемся плаще, неся на руках ребёнка.

О возведении в городе памятника главному российскому реформатору ходатайствовали КАО «Азот» и региональное отделение Российского Военно-исторического общества. В службе коммуникаций компании уточнили, что памятник на Притомском проспекте был установлен 17 января.

— Памятник стал вкладом предприятия в создание современного облика Кемерова, который сложно представить без отсылки к событиям истории России. Пётр I – великий реформатор. Благодаря ему в России провели масштабную судебную реформу. Поэтому скульптурную композицию решено было установить возле здания Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, — рассказал генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

Фото: Елена Царегородцева / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика