12 октября 2017 в 13:03 Общество

Кузбассовцы поддержали идею о введении в школах урока игры в шахматы

В России планируют ввести обязательный урок игры в шахматы в начальных классах. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, урок может появиться в школьной программе уже с 2018 года.

Идею поддержали кузбасские депутаты и представители различных шахматных организаций. По словам директора областной СДЮШОР по шахматам Юрия Скворцова, жители региона любят этот вид спорта, о чём говорит то, что в области есть ежегодный Кузбасский день шахмат, введённый по инициативе губернатора.

В 2017 году в рамках этого большого праздника в 25 муниципальных образованиях области прошло более 500 шахматных мероприятий. Уверен, что добавление в школьную программу шахматного урока положительно повлияет на успеваемость, поможет привить детям навыки стратегического мышления. Освоение базового принципа шахмат «сначала подумай — потом сделай» полезно не только для гроссмейстеров, — отметил Юрий Скворцов.

При этом председатель федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин считает, что необходимо продумать методику и программу преподавания этого предмета.

— Очень важный вопрос — разработка методики преподавания. Кто будет преподавать шахматы в школах? Необходима массовая, детально разработанная программа. В этом направлении Минобрнауки уже сделаны существенные шаги, разработки есть, но и нерешенных вопросов достаточно. Ещё существенный аспект — нововведение должно приносить пользу, главное не «перекормить» шахматами, вызвать интерес. Те, кто почувствуют тягу к глубокому изучению шахмат, всегда могут обратиться в профессиональные шахматные школы, — считает Ивахин.

Председатель Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций СНДКО Вячеслав Петров думает, что не стоит забывать о современных технологиях при подобных нововведениях. Он предложил устраивать онлайн-турниры.

— Сегодня, когда мы говорим о таких массовых проектах и хотим добиться хороших результатов, необходимо использовать современные технологии. В систему образования России активно внедряют инновационные, высокотехнологичные составляющие. Считаю интересными и перспективными идеи о создании общего электронного информационного поля, большой интернет-площадки, которая бы объединила всех детей России, давала возможность устраивать онлайн-турниры, не взирая на расстояния, — отметил Вячеслав Петров.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика