8 февраля 2023 в 19:45 Спорт

Сергей Цивилёв: подписано соглашение о создании в Кузбассе филиала Хоккейной академии Фетисова

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и двукратный олимпийский чемпион, советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов сегодня, 8 февраля, подписали соглашение о создании в Кузбассе филиала Хоккейной академии Фетисова.

— Для того, чтобы хоккей с шайбой развивался, выходил на высочайший мировой уровень, нам нужно сделать ещё несколько очень важных действий. Первое — в Кузбассе должна быть школа хоккея. И сегодня мы вместе с Вячеславом Фетисовым подписываем соглашение о создании филиала Академии хоккея с шайбой имени в Новокузнецке, — сказал Цивилёв на открытии Арены кузнецких металлургов.

Кроме того, будут реконструированы два спортивных объекта.

— Мы проведём реконструкцию Ледового дворца на Ильинке и проведём реконструкцию здесь — малой ледовой арены, — отметил глава региона.

По его словам, также подписан договор с «Промсвязьбанком» — о строительстве в Новокузнецке двух спортивных круглогодичных залов для хоккея с шайбой.

Как известно, Арена кузнецких металлургов станет площадкой предстоящих Международных зимних Игр «Дети Азии», а после — домашней ареной хоккейного «Металлурга». 

— Это огромная честь — быть у вас в гостях на открытии уникального спортивного сооружения. Могу сказать, что традиции, заложенные здесь, с первых шагов, будут продолжены. Надеемся, что те мальчишки, которые здесь сегодня присутствуют, сумеют осуществить свою мечту — играть в большой хоккей. Хотелось бы поддержать губернатора: команда Новокузнецка должна быть в КХЛ в ближайшее время. Уверен, с такими условиями, такой поддержкой она должна стать обладателем Кубка Гагарина, — сказал Вячеслав Фетисов.

Как писал А42.RU, сегодня, 8 февраля, в Новокузнецке после капитального ремонта открыли Арену кузнецких металлургов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика