9 февраля 2023 в 09:41 Общество

«Самая яркая личность»: Сергей Цивилёв объяснил, почему новый сквер в Кемерове назвали в честь Михаила Сперанского

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в ходе рабочей поездки 9 февраля по новым объектам города Кемерово, включающим в себя квартал юстиции, объяснил, почему расположенный там сквер получил имя Михаила Сперанского. Как писал A42.RU, о новом названии сквера стало известно в ноябре прошлого года, после окончания строительства квартала юстиции.

— Это было второе лицо в государстве. Потом в силу разных причин Михаил Михайлович приехал в Сибирь — она от этого только выиграла — и стал генерал-губернатором. Он руководил огромной территорией и много внёс в развитие Сибири. Готовясь к 300-летию Кузбасса, мы подняли историю всех губернаторов, к чьим территориям мы относились с 1711 года, отдельно — сделали [в администрации региона] стенд генерал-губернаторов, которые управляли всей Сибирью. И, конечно, Михаил Михайлович Сперанский — это самая яркая личность. Поэтому мы и сквер назвали именем Сперанского, — приводит слова губернатора корреспондент A42.RU.

Сергей Цивилёв уточнил журналистам, что памятник основоположнику российской юридической науки появится в сквере, носящем его имя, к лету этого года.

Фото: Елена Царегородцева / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика