16 февраля 2023 в 10:56 Экономика

Эксперт назвал два продукта, которые будут дорожать во всём мире

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова назвала два продукта, которые будут дорожать во всём мире в этом году. Связано это со снижением производства и ростом спроса. 

К этим продуктам специалист отнесла сахар и апельсины. Сахар дорожает из-за скачка цен на бензин в Бразилии, который спровоцировал потребителей переходить на биотопливо и этанол. Большое количество сахарного тростника идёт на эти товары. Отмечается, что на цены не повлияет даже хороший урожай в Таиланде. Вторым крупнейшим поставщиком сахара на мировом рынке является Индия, но поставки из этой страны могут сократиться из-за плохих погодных условий. Также спрос на сахар на фоне снятия ковидных ограничений растёт в Китае, который является одним из крупнейших импортёров в мире.

В 2022 году, согласно данным Всемирного банка, апельсины подорожали почти в полтора раза по сравнению с 2021 годом из-за плохих погодных условий в Бразилии и США, они являются основными странами-экспортёрами. Прогнозы на урожай апельсинов в 2023 году пессимистичны, поэтому мировые цены на данный продукт будут расти, сообщает агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика