20 февраля 2023 в 09:00 Общество

Рост скорости и покрытия 4G, запуск VolTE: билайн рассказал, как улучшил связь в Кемеровской области в 2022 году

Билайн подвел итоги развития сети в 2022 году. Компания ускорила мобильный интернет, улучшила качество передачи голоса благодаря технологии VoLTE*, увеличила надёжность подключения к сети с помощью технологии VoWiFi**, запустила искусственный интеллект для самооптимизации сети, а также точечно построила новые базовые станции для улучшения качества связи. Все эти работы были выполнены и в Кемеровской области.

Для ускорения интернета билайн оптимизировал сеть LTE в 32 регионах страны. После завершения работ расширился используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Эффект от увеличения частотного диапазона можно сравнить с расширением проезжей части — вместо двухполосной дороги город получил скоростное трёхполосное шоссе, что увеличило скорость и комфорт их использования. Перераспределение частотного диапазона в LTE привело к росту на 30% скорости мобильного интернета на всей территории Кемеровской области. Теперь страницы загружаются быстрее, видео и музыка может воспроизводиться в высоком качестве, а звук и картинка во время видеосвязи и видеоконференций становятся чётче и надёжнее.

В итоге в 2022 году клиенты билайн использовали больше контента, требовательного к качеству сети. По итогам опроса, проведённого в декабре 2022 года, клиенты стали на 20% чаще смотреть онлайн-видео, на 18% слушать музыку прямо из интернета, на 13% больше отправить аудиосообщения в мессенджерах и на 5% чаще совершать видеозвонки.

Для увеличения надежность сети оператор запустил новую технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Благодаря ей абоненты могут совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять сообщения через сети Wi-Fi. Это даёт возможность пользоваться связью даже в тех местах, где обычно сотовый сигнал нестабилен и проходит с трудом. Такое может встречаться в подвальных помещениях, на подземных парковках или на последних этажах высотных зданий. Технология была запущена в 42 филиалах, в том числе в Кемеровской области.

Широкое распространение получила технология VoLTE (Voice over LTE) — голосовая связь нового поколения. Эта технология способна увеличить четкость передачи речи во время разговора по смартфону. Также использование VoLTE дает возможность абоненту одновременно пользоваться мобильным интернетом и разговаривать по телефону. Билайн запустил эту технологию в 44 регионах, в том числе в Кемеровской области. По итогам 2022 года ей пользуются уже 11 млн клиентов по всей России.

Кроме этого, оператор связи продолжал точечно увеличивать покрытие и ёмкость сети благодаря строительству новых базовых станций. Улучшения коснулись Кемерова, Новокузнецка, Белова, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Прокопьевска. В Анжеро-Судженске технические специалисты билайн проработали существенные улучшения покрытия 4G.

билайн основательно подготовил свою сеть к горнолыжному сезону 2022-2023 в Шерегеше. С начала 2021 года сеть 4G на курорте выросла в два раза. Сегодняшнее количество базовых станций покрывает все популярные места отдыха, что делает сеть билайн одной из лидирующих на данной территории.

Параллельно со строительством сети билайн прорабатывал и увеличение её надёжности и быстродействия. В частности, на территории Сибири и Дальнего Востока была внедрена система SON***, предназначенная для автоматизированной оптимизации сетей 2G, 3G, LTE и LTE Advanced. Такая система позволяет распределить ресурсы, исходя из потребностей абонентов — SON использует статистические данные сети для выявления запросов клиентов и меняет параметры сети согласно их потребностям.

В 2023 году компания продолжит оптимизировать сеть на основании запросов своих клиентов.

Фото: freepik.com

 *голос через LTE. Подробнее — на beeline.ru

** голос через Wi-Fi. Подробнее — на beeline.ru

***Self Optimized Networks — самооптимизирумая сеть.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика