28 февраля 2023 в 16:58 Спорт

Сергей Цивилёв рассказал, когда новокузнецкий «Металлург» сможет вернуться в КХЛ

Стало известно, при каком условии новокузнецкий клуб «Металлург» сможет вернуться в Континентальную хоккейную лигу. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв ТАСС.

Если говорить про возвращение в КХЛ, то всё зависит от нашей команды. Как только она займёт первое место в ВХЛ, тогда будем говорить о КХЛ, — заявил глава региона.

Также по данным информагентства, Сергей Цивилёв рассказал, что в Новокузнецке создают необходимую инфраструктуру для хоккея. В городе есть ледовый дворец «Кузнецкий лёд», а в начале февраля после реконструкции была открыта «Арена кузнецких металлургов» — здесь можно проводить не только матчи КХЛ, но и чемпионаты мира.

Кроме того, губернатор добавил, что подписано соглашение с Вячеславом Фетисовым о создании в Новокузнецке «Хоккейной академии Вячеслава Фетисова». Есть догвоорённость о строительстве в Новокузнецке ещё двух крытых ледовых комплексов. А за счёт бюджета планируется отремонтировать два круглогодичных ледовых объекта. 

— Все это вкупе с имеющимся профессиональным тренерским коллективом создаёт большие возможности для развития, — пояснил ТАСС глава Кузбасса.

Как писал A42.RU, новокузнецкий «Металлург» покинул КХЛ в 2017 году. Многие болельщики неоднократно интересовались, когда же клуб вернётся в Лигу. В частности, к губернатору Кузбасса обращался воспитанник клуба и известный хоккеист Кирилл Капризов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика