2 марта 2023 в 10:02 Общество

Глава Новокузнецка ответил на вопрос об использовании искусственного интеллекта в работе мэрии

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что искусственный интеллект в работе горадминистрации применять не планируется. Глава объяснил свою позицию в ходе прямого эфира программы «Утро с мэром».

В студию поступил вопрос от горожанина, который поинтересовался, планируется ли использовать популярный искусственный интеллект в мэрии Новокузнецка. По его мнению, бот мог бы сам направлять обращения и отвечать на сообщения в соответствии с законом. Однако Сергей Кузнецов отверг эту идею.

— Нет, позиция неправильная у этого человека, который написал. Как только мы поставим цифровые боты, мы не сможем понять сути человеческой проблемы. Моя личная позиция как человека и как мэра — ты с человеком должен общаться глаза в глаза, чтобы искренне понять проблему и узнать, чем ему помочь. Не должен быть шаблон общения, — сообщил мэр.

Также глава Новокузнецка рассказал, что есть горожане, которые приходят к нему, потому что им некуда больше идти. Он привёл в пример женщину с четырьмя детьми, у которой погиб муж и осталась невыплаченная ипотека, после чего квартиру забрали и пришлось съехать на съёмную. По его словам, она пришла спросить, что делать дальше и бот не смог бы помочь в такой ситуации.

Мне кажется, на какие-то типичные вопросы общей типологии можно это делать. У нас для этого есть офисные документы, там есть какие-то компьютеры, может быть скоро будут роботы, но когда мы говорим про работу в соцзащите, а соцзащита работает с пожилыми, многодетными, малообеспеченными, с теми, кто даже ходить не может и просто лежит и их надо переворачивать, убирать за ними, кормить, в магазин ходить. Как это бот сделает? Как работать с семьями военнослужащих, со вдовами? — поделился Сергей Кузнецов.

Мэр добавил, что человеческое тепло и понимание — это первые принципы работы администрации города.

Кадр: «Утро с мэром» | Ново ТВ / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика