2 марта 2023 в 10:31 Общество

В Дании отказали украинским беженцам в просьбе уволить из школы русскую учительницу

В Дании украинские беженцы устроили скандал в одной из школ города Хельсингёр. Он произошёл из-за учительницы, имеющей русские корни. 

Телеканал TV2 сообщил, что в «приёмных классах» присутствует два учителя на уроке. Датско-русская учительница встретилась со школьниками и вела урок вместе с датской коллегой. Двое украинских учеников допустили по отношению к учительнице с русскими корнями «грубую выходку» во время урока. Оба педагога после занятия обратились к руководству школы по инициативе датской учительницы. С учениками провели воспитательную беседу и отправили их родителям письма, в которых сообщалось, что один из учителей подвергся травле и что это должно прекратиться. 

Трое родителей в ответ на письмо написали, что не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями. Одна из матерей предупредила, что её сын не вернется в школу, пока она не уйдёт. 

Руководство школы отказалось менять учителя, так как женщина проживает в Дании 30 лет, имеет гражданство, педагогическое образование и многолетний опыт работы в качестве учителя. Мэр города Бенедикте Кьер поддержала учебное заведение, отметив, что в Дании не принято увольнять людей по национальному признаку.

По данным телеканала, ситуация в школе обострилась, когда двое украинцев ворвались на урок учительницы русского происхождения, чтобы повесить украинский флаг. Классный руководитель и завуч попытались объяснить ученикам, что в школе и на занятиях «принят нейтралитет», но после этого они заперлись в туалете, где «плакали и громко разговаривали по телефону». В тот же день у нескольких учителей случился нервный срыв, пишут «Известия»

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика