7 марта 2023 в 08:58 Спорт

Ирина Винер на два года отстранена от работы на международных соревнованиях

Международная федерация гимнастики отстранила главного тренера национальной команды России Ирину Винер на два года. Решение приняла дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики.

Как говорится в заявлении, «Винер не разрешается участвовать (…) в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль (…) на период в два года».

Этот период «будет отсчитываться через один день после отмены защитных мер, связанных с ситуацией на Украине, при условии, что защитные меры будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения».

Причиной разбирательства стали, в том числе, высказывания Винер после поражения российской сборной на Олимпийских играх в Токио. Тогда россиянка Дина Аверина заняла второе место после представительницы Израиля Линой Ашрам. Кроме того, в групповых соревнованиях россиянки уступили золото команде Болгарии. Эти поражения стали первыми для российских «художниц» с Олимпиады 1996 года в Атланте, пишет ТАСС.

Сейчас российские гимнастки и так отстранены от международных соревнований. Срок дисквалификации Винер начнётся только после отмены санкций, связанных с ситуацией на Украине. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика