10 марта 2023 в 09:25 Общество

В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 7,9%

В Кузбассе заболеваемость ОРВИ оказалась на 7,9% выше эпидемического порога. Свежие данные об эпидситуации в регионе предоставило кузбасское управление Роспотребнадзора.

На неделе с 27 февраля по 5 марта в Кузбассе зафиксировано 21,6 тысячи случаев ОРВИ. Отмечается, что неделей ранее (с 20 по 26 февраля) было зафиксировано на 3,4% меньше случаев заболевания.

В рамках изучения циркуляции респираторных вирусов в Кузбассе на исследование был взят материал у 303 больных ОРВИ. В 69 случаев удалось установить причину болезни: 47,8% приходится на вирус гриппа А и В. В остальных случаях заболевания были обсуловлены не гриппозными вирусами.

В управлении Роспотребнадзора по Кузбассу также напомнили, что для снижения заболеваемости ОРВИ и коронавирусом важно соблюдать меры профилактики: мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками, не контактировать с больными, по возможности реже бывать в местах большого скопления людей, делать дома влажную уборку и проветривание, а также правильно и полезно питаться и высыпаться.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика