10 марта 2023 в 14:34 Власть

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену и о наказании за дискредитацию ВС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, который предусматривает смертную казнь для чиновников за госизмену. 

Как пишет БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства, речь идёт о законе «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», основная цель которого состоит в усилении противодействия преступлениям экстремистской и антигосударственной направленности.

Отныне уголовная ответственность за госизмену, совершённую должностным лицом, распространяется на всех лиц, занимающих государственные должности.

— При этом за измену государству, совершённую должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни, — говорится в сообщении

Кроме того, вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооружённых Сил и других войск и воинских формирований.

Срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре, шпионаже, увеличивается с трёх до 10 суток.

В Белоруссии до сих пор применяется смертная казнь. К высшей мере наказания в республике приговаривают за особо тяжкие преступления.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика