18 октября 2017 в 16:52 Общество

«Пятёрочка» открыла первый в Сибири распределительный центр

Одна из ведущих российских компаний розничной торговли X5 Retail Group, в управлении которой находится сеть универсамов «у дома» «Пятёрочка», открыла свой первый распределительный центр в Сибири. Огромный логистический комплекс «Новосибирск» площадью 17 000 квадратных метров будет обеспечивать «Пятёрочки» товаром в ближайших регионах – в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

Распределительный центр (РЦ) предназначен для размещения и управления товарными запасами почти всех категорий. Он состоит из четырёх зон, в каждой из которых поддерживают определённую температуру и необходимые условия для хранения продукции. Современный комплекс – это сердце кровеносной системы «Пятёрочки», системы доставки свежих и доступных товаров до каждого универсама сети в Сибири.

В августе 2016-го года «Пятёрочка» открыла в Сибири свой первый магазин, а спустя всего год – уже 186. Сеть планирует встретить грядущие новогодние праздники с 270 по счёту магазином формата «у дома» по Сибирскому ФО.

– Всё это говорит о том, что в Сибирь мы пришли всерьёз и надолго. РЦ мы открываем в Новосибирске – городе, который стратегически важен для развития сетей ритейла в восточных регионах России. Это связующее звено для уменьшения плеча доставки товаров до покупателя, – рассказала директор Сибирского дивизиона торговой сети «Пятёрочка» Юлия Тюленева.

Новый распределительный  центр увеличивает возможности для местных производителей значительно повысить объём сбыта и географию поставок. Для того, чтобы попасть в ассортимент магазинов «Пятёрочка» по всей Сибири, поставщику достаточно будет отправить свои товары в РЦ «Новосибирск».

Комплекс уже обрабатывает продукцию более чем 400 поставщиков, причём доля сибирских производителей в ассортименте магазинов «Пятёрочки» в СФО – более четверти. 50 из них находятся в Новосибирской, более 30 – в Омской, 22 – в Кемеровской областях, ещё 23 – в Алтайском крае.

– Новосибирск – географический центр круга. В радиусе 500 километров от него проживает большая часть населения Западной Сибири - более 13 миллионов человек. Это удобное и выгодное месторасположение не только для самой «Пятёрочки», но и для её покупателей, ведь расстояние доставки товаров играет важную роль для их качества. Я уверен, что X5 Retail Group у нас не «всерьёз и надолго», а «всерьёз и навсегда», – добавил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов

По словам генерального директора торговой сети «Пятёрочка» Ольги Наумовой, темпы роста торговой сети велики, и почти 200 супермаркетов в СФО очень нуждались в собственном мультикатегорийном и мультитемпературном распределительном центре. Во всех регионах присутствия сеть «Пятёрочка» создала уже более 2800 рабочих мест, 190 из них – это люди, которые трудятся в РЦ «Новосибирск».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика