15 марта 2023 в 21:40 Общество

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о маткапитале для отцов с детьми от суррогатных матерей

В Государственной думе России рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект, предлагающий ввести выплаты для мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей. Также документ устанавливает случаи, в которых действие права на маткапитал прекращается.

Согласно имеющимся данным, планируется распространить право на получение материнского капитала на мужчин, признанных единственным родителем детей, рождённых суррогатной матерью с 1 января 2007 года. При этом речь идёт о втором или последующих детях, воспитывающихся в браке отца и его жены, усыновившей несовершеннолетних, если ранее супруги не пользовались правом на дополнительные меры поддержки от государства, пишет ТАСС.

Также маткапитал предлагается дать мужчинам, у которых с 1 января 2020 года появился первый ребёнок от суррогатной матери. При этом гражданин должен вступить в брак и воспитывать малыша с усыновившей его супругой.

Указывается, что право мужчины на выплаты прекращается в случае его смерти или лишения родительских прав, но после этого маткапитал может получать супруга, усыновившая ребёнка.

Фото: архив A42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика