16 марта 2023 в 10:47 Криминал

Вывез в лесополосу, выстрелил несколько раз и закопал в снег: суд вынес приговор кузбассовцу за покушение на убийство 20-летней давности

Криминальная история в стиле «девяностых» произошла в Кузбассе в начале 2000 года: мужчина попытался убить человека в лесополосе. Виновному вынесли приговор лишь в 2023 году, сообщили в Кемеровском районном суде.

Из уголовного дела следует, что 22 февраля 2000 года обвиняемый и потерпевший находились в автомобиле на лесной дороге. При этом потерпевший сидел на заднем сидении в наручниках с руками, заведёнными за спину. Обвиняемый несколько раз ударил свою жертву, а после отбросил в снег и выстрелил не менее шести раз в область головы и шеи потерпевшего.

Однако обвиняемый не признал вину, заявив, что с потерпевшим в принципе не знаком, однако знал, что тот был «правой рукой» «вора в законе», преступного авторитета города Берёзовский, некого «Ш».

Потерпевший же пояснил, что по неким причинам посоветовал своему знакомому обратиться в милицию, что не понравилось обвиняемому. Двое неизвестных подстерегли его у дома, усадили в собственный автомобиль, куда после сел и обвиняемый. Он сказал, что зря посоветовал знакомому писать заявление в милицию. А также потребовал на диктофон рассказать, где «Ш» хранит воровской «общак».

Потерпевшего вывезли в лес в наручниках. Обвиняемый выстрелил в него восемь раз. Потерпевший слышал, что преступники обсуждали контрольный выстрел, однако передумали, потому что вокруг было много крови. После чего закопали его в снег и уехали.

Потерпевший откопался и кое-как пошёл в сторону трассы, опасаясь проезжающих машин: при виде машин он полз на четвереньках, опасаясь, что преступники вернутся. Так он добрался до деревни и постучал в первый дом, где горел свет. Хозяин жилища отвёз его в больницу.

Кемеровский районный суд признал обвиняемого виновным в покушении на убийство и назначил наказание в виде двух лет 10 месяцев колонии строгого режима. Также осуждённый обязан выплатить потерпевшему 300 тысяч рублей за причинение морального вреда. Приговор вступил в силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика