16 марта 2023 в 16:22 Общество

В Кемерове отловили и чипировали более 250 бездомных собак

В Кемерове отловили более 250 собак без владельцев. О работе с бездомными животными рассказали A42.RU в администрации города.

За январь и февраль в Кемерове поступило 564 заявки на отлов животных. И по данным на конец прошлого месяца, отловлено и чипировано 256 собак. Услуги по обращению с бездомными животными оказывает ООО «Ветеринарная скорая помощь».

— Муниципальные приюты для содержания безнадзорных животных в городе Кемерово отсутствуют. Частных приютов — шесть, — уточнили в администрации Кемерова A42.RU.

Что касается создания новых приютов, то в мэрии изданию пояснили, что согласно закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления по созданию приютов для животных не установлены. При этом на федеральном уровне разрабатывается проект «Создание сети приютов для животных». Их строительство будет софинансироваться из федерального бюджета. В планах обеспечить все регионы России оптимальным количеством приютов. На данный момент в Кемерове собаки после отлова содержатся в приюте на улице Попова, 30а. 

В горадминистрации A42.RU добавили, что в 2023 году инцидентов с нападением бездомных собак на горожан зафиксировано не было.

Отметим, что в Новокузнецке по данным на конец февраля, отловить удалось 287 собак. Было зафиксировано и семь обращений, когда животные нападали на жителей города.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика