22 марта 2023 в 07:39 Здоровье

Эксперт назвал главный миф о весеннем авитаминозе

Кандидат медицинских наук и семейный врач Сергей Чудаков развеял популярное заблуждение о недостатке витаминов в организме. Специалист рассказал, что это явление в современном мире не связано со сменой сезонов.

По словам эксперта, раньше людям действительно не хватало овощей и фруктов в холодное время года, однако теперь эта проблема решена. Но сейчас качество уступило количеству, пишет «Газета.ru». В современных пищевых товарах содержится в два раза меньше полезных веществ, чем раньше, поэтому люди испытывают недостаток витаминов и микроэлементов почти круглый год.

Дефицит витаминов в первую очередь сказывается на состоянии кожи и волос. Человек также теряет работоспособность, сильнее устаёт и чаще недомогает. Кроме того, возникает благоприятная почва для обострения хронических заболеваний и проблем с ЖКТ.

Для профилактики авитаминоза Чудаков порекомендовал использовать в рационе нерафинированные масла холодного отжима, а также увеличить потребление зелени, овощей и ягод. Особенно эксперт выделил пользу черной и красной смородины, облепихи и клюквы. Приём БАДов также возможен, но только после консультации с врачом и анализов.

Фото: архив A42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика