3 апреля 2023 в 10:49 ЖКХ

Россиян обяжут открывать двери коммунальщикам и впускать их в квартиры

В России собственников квартир и частных домов хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счётчиков воды и тепла. С инициативой выступил Минстрой.

Как пишут «Известия», гражданам, которые откажутся от допуска коммунальщиков в своё жильё, будет грозить административная ответственность.

— Вопрос доработаем так, чтобы неотвратимость наказания заставляла человека и позаботиться о своём газовом оборудовании, и трижды подумать, прежде чем принимать решение не открывать дверь специалистам, — отметил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По словам специалистов, недопуск сотрудников ЖКХ в жилые помещения — глобальная проблема. По закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям.

В то же время эксперты предупреждают о том, что в дома под видом коммунальщиков могут проникнуть злоумышленники. Чтобы не допустить этого, следует тщательно продумать систему оповещения граждан о предстоящих мероприятиях, связанных с ЖКУ.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика