11 апреля 2023 в 13:19 Здоровье

Сергей Цивилёв прокомментировал нехватку медиков в малых кузбасских городах

Губернатор Сергей Цивилёв прокомментировал нехватку врачей в малых городах и посёлках Кузбасса. На вопрос о медицине он ответил во время пресс-конференции сегодня, 11 апреля.

Глава региона заявил, что проблемы с медиками в малых кузбасских городах действительно есть. В частности, он рассказал об Анжеро-Судженске, где закрыли инфекционное отделение из-за ухода на пенсию одного врача.

— В Анжеро-Судженске проектируется строительство новой поликлиники, идёт ремонт существующих поликлиник. Развитие Анжеро-Судженска идёт. На 2023–2025 годы мы приняли бюджет и там прописано, какие объекты здравоохранения мы будем делать, — сообщил глава Кузбасса.

Он также отметил, что в регионе строят не отдельные больницы, а целые больничные комплексы, где на одной территории можно получить любую медицинскую помощь. Например, больничный комплекс в Междуреченске состоит из современной больницы со всеми реанимационными отделениями и рядом находится диагностический центр, поликлиника. 

Кроме того, Сергей Цивилёв рассказал, что закупается новое оборудование, без которого «оказывать медицинскую помощь высококвалифицированную невозможно». Он уточнил, что среди проблем есть и нехватка специалистов, к тому же работает много сотрудников уже пенсионного возраста. Для привлечения медиков действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер».

— Мы строим в удалённых территориях новые поликлиники, первичное звено здравоохранения, ФАПы, медицинские амбулатории для того, чтобы были удобные условия работы как и для медицинских работников, так и комфортные условия для  получения медпомощи для жителей, — добавил губернатор.

Также в Кузбассе увеличивается количество бюджетных мест в медицинских образовательных учреждениях. Есть целевое обучение, после которого медработник должен будет трудиться в больницах и поликлиниках в удалённых территориях региона.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика