3 мая 2023 в 12:12 Общество

Оператор связи усилил сеть для дачников Кузбасса

К началу сезона МегаФон модернизировал телеком-инфраструктуру на территории, где расположены порядка 30 коттеджных посёлков, СНТ и кооперативов. Садоводы смогут расширить возможности интернет-сёрфинга и оставаться на связи от посева до сбора урожая.

Работы проводились в «дачном поясе» Кемеровской и Новокузнецкой агломерации — именно здесь сосредоточено больше всего садовых товариществ. Новые базовые станции 4G запущены в ТСЖ «Посёлок Новый», в СНТ «Радуга», «Металлург-2», «Малиновая горка», а также в СНТ «Рябинушка» вблизи Междуреченска. Расширение покрытия сети и увеличение скорости интернета связисты также обеспечили для жителей и дачников Верхотомки, Мозжухи, Ашмарино, а в Мазурово и Журавлёво модернизировали электроснабжение вышек, усилив стабильность их работы.

Относительная близость к мегаполисам и благоприятная экология загородных посёлков с каждым годом увеличивают желание кузбассовцев не только проводить лето, но жить круглый год в своем доме. Этот тренд подтверждает кратное увеличение мобильной активности абонентов. Так, интернет-трафик и голосовые звонки этой зимой в дачных локациях, где есть связь МегаФона, увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Самыми «цифровыми» на сегодняшний день являются абоненты из Костёнково, Тальжино и Верхотомки. Пользователи, проживающие здесь весь год, генерируют больше всего трафика в сети оператора. Сезонные дачники пока только готовятся к освоению грядок, но уже активно интересуются последними новостями в области садоводства. Трафик на сайты этой тематики в апреле увеличился на 19% по сравнению с мартом.

— Мы продолжаем планомерное развитие мобильной инфраструктуры в пригороде. Стабильный доступ в Сеть обеспечивает интернет-сёрфинг на популярных ресурсах и позволяет пользоваться множеством цифровых сервисов, например, для удалённого контроля элементов умного дома. В ближайшие месяцы кузбасские семьи будут все чаще выбираться на свои участки или ездить к друзьям — в этот период они будут в зоне доступа Сети даже вдали от городской суеты, — комментирует директор МегаФона в Кемеровской области Александр Малов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика