3 мая 2023 в 13:07 Общество

В Кузбассе с начала года произошло 55 наездов на диких животных

Госавтоинспекция Кузбасса предупреждает водителей об опасностях на трассах, связанных с дикими животными. С начала года произошло уже 55 наездов на зверей.

Как сообщили в ГИБДД региона, пострадавших и погибших людей в подобных ДТП не зафиксировано.

— Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет, что при движении на участках дорог, где установлены предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные» или на дорогах, проходящих вблизи лесных массивов, водителям необходимо снизить скорость, быть готовыми к возможному появлению животных на проезжей части. Особенно внимательными нужно быть в тёмное время суток, — отметили в ГИБДД.

Кроме того, при появлении на дороге зверей не рекомендуется сигналить и объезжать их на высокой скорости, так как они могут испугаться и повести себя непредсказуемо, увеличив риск ДТП.

При наезде на дикое животное, даже если нет пострадавших, водитель обязан сообщить о произошедшем в полицию. Если автомобилист скроется с места аварии, то может быть привлечён к административной ответственности за невыполнение обязанностей в связи с ДТП. За это грозит арест до 15 суток, либо лишение права управления от 12 до 18 месяцев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика