3 мая 2023 в 19:42 Здоровье

В Кургане медики обнаружили в позвоночнике пациента ленточных червей

Житель Омской области обратился к врачам в Кургане. Мужчина пожаловался на слабость в ногах, снижение чувствительности, а также ограниченность движений в грудном отделе позвоночника.

На спине у россиянина наблюдалось образование. Для определения его происхождения медики провели томографию. Выяснилось, что в грудном отделе позвоночника возник гнойный абсцесс, а также наблюдается сужение сосудов позвоночного канала.

Нейрохирурги приняли решение о сложной операции. Пациенту удалили часть позвоночника, которая является крышей спинномозгового канала. В ходе врачебного вмешательства специалисты взяли материал для анализов. Выяснилось, что в организме мужчины находятся нити ленточных червей. Пациенту диагностировали  эхинококковый остеомиелит позвоночника, возникающий при заражении организма паразитами.

— При разрыве эхинококковой кисты может развиться анафилактический шок, — говорится в телеграмм-канале НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России.

Мужчина подтвердил, что мог заразиться гельминтами, так как живёт в сельской местности и содержит у себя сельскохозяйственных животных.

Специалисты подчеркнули, что заболевание, обнаруженное у россиянина, является крайне редким. К лечению пациента подключились также медики из Санкт-Петербурга. 

Как писал A42.RU, в Волгограде из груди мужчины извлекли 15-сантиметрового червя. Он попал в организм горожанина через укус комара.

Фото: архив A42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика