10 мая 2023 в 11:20 Общество

Новый профстандарт разработан в Кузбассе для повышения безопасности шахтёрского труда

Министерство труда и соцзащиты РФ утвердило уже пять государственных профстандартов по основным специальностям для предприятий открытой угледобычи. Они разработаны «Кузбассразрезуглём» и будут применяться на всех предприятиях угольной отрасли, об этом сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что последним принят самый объёмный профстандарт для угольных предприятий — «Машинист экскаватора на горных работах», он начнёт действовать с 1 сентября 2023 года. В его разработке принимали участие представители 10 угольных компаний. Документ утверждает единые стандарты и требования, которые будут предъявляться к работе машинистов, управляющих самыми разными моделями экскаваторов на горнодобывающих предприятиях.

— Разработанные профстандарты закрепляют единую систему требований к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров для угольной отрасли. На их основе будут актуализированы и образовательные программы вузов и техникумов, которые готовят специалистов для работы на угольных предприятиях. Такая комплексная работа поможет в решении задач по повышению безопасности шахтёрского труда и уровня квалификации кадров по ключевым отраслевым специальностям, — отметила руководитель рабочей группы по разработке государственных профстандартов УК «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

Напомним, разработку государственных профстандартов для открытых горных работ «Кузбассразрезуголь» ведёт с 2019 года. Первый государственный профстандарт «Машинист бульдозера на горных работах» вступил в силу в 2020 году, ГПС «Водитель технологического автомобиля» действует с 2022 года. ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и ГПС «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» будут применяться с 1 сентября 2023 года.

Фото: Кузбассразрезуголь

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика