11 мая 2023 в 14:01 Общество

Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов попросил суд оправдать его по обвинению в халатности по делу о пожаре в «Зимней Вишне»

Бывший руководитель МЧС Кузбасса Александр Мамонтов отрицает все обвинения в халатности по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Он попросил суд оправдать его по обвинению в халатности.

Об этом сообщает «Интерфакс». Напомним, Александра Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения). В четверг, 10 мая, состоялись судебные прения стороны защиты экс-главы МЧС Кузбасса.

В ходе судебных прений Мамонтов выступал по части обвинения в халатности. Он утверждал, что не мог знать о нарушениях требований пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» и не имел полномочий, чтобы остановить эксплуатацию здания. Александр Мамонтов заявил, что не имел права организовывать внеплановую проверку здания, тогда как плановая была назначена на 2020 год.

Также он поставил под сомнение выводы экспертов о том, что причинами пожара не могли стать неосторожное обращение с огнём или поджог, так как никакой другой причины пожара, кроме технической, эксперты не рассматривали.

Как писал A42.RU, гособвинение запросило 14 лет колонии и штраф в размере 900 тысяч рублей в качестве наказания экс-главы МЧС Кузбасса.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика