18 мая 2023 в 18:10 Здоровье

В Новосибирске вылечили 82-летнего пациента после четырёх видов рака

В Новосибирске онкохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина помогли 82-летнему пациенту перенести четыре вида рака.

В 2010 и 2017 годах у жителя Алтайского края успешно удаляли раковые опухоли двух разных отделов кишечника. В конце 2022 года у него одновременно обнаружили два новых рака различных гистологических типов: в нисходящем отделе ободочной кишки и левой почке. Ни одно медучреждение не взялось за новую операцию из-за возраста и сопутствующих диагнозов пациента (ишемическая болезнь сердца, перенесённый инфаркт миокарда, системный атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа, хроническая болезнь почек и гипертоническая болезнь). В центре Мешалкина решились на операцию после положительного заключения кардиологов.

Мужчине удалось преодолеть сложный восстановительный период, рана зажила на фоне антибактериальной терапии. Его выписали в удовлетворительном состоянии. В клинике отметили, что лучевая и химиотерапия ему не потребовались, пишет РИА Новости.

Фото: А42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика