23 мая 2023 в 09:13 Происшествия

Горняк получил условный срок за гибель напарника на шахте в Кузбассе

В Новокузнецком округе вынесли приговор шахтёру. Его обвиняли в нарушении требований промбезопасности, что повлекло смерть человека.

Как рассказали в пресс-центр судов и УСД в Кемеровской области, инцидент произошёл в ноябре 2020 года на шахте «Есаульская». Работник допустил нарушение, что привело к трагическим последствиям. Он был старшим в звене и ответственным за безопасность, однако во время работ по установке скребка на тяговой цепи лавного конвейера использовал оборудование «не по назначению в качестве грузоподъёмного механизма».

— Не произвёл уборку забоя лавы от нависших кусков угля, не поставил дополнительную крепь и не принял мер к удалению второго горнорабочего из опасной зоны на лавном конвейере, не прекратил работу и не сообщил об опасности, заведомо зная, что забой подвержен отслоению и обрушению, что привело к гибели гражданина, — сообщили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

В связи с этим на него завели уголовное дело, однако вину он не признал. Шахтёр пояснил, что по поводу установки спецоборудования устно обращался к руководству, также на месте работы он провёл визуальный осмотр и признаков возможного обрушения не было.

В суде отметили, что горняк оказал первую помощь пострадавшему, участвовал в его доставке на поверхность и принёс извинения семье после гибели шахтёра. 

В результате Новокузнецкий районный суд назначил ему два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор был обжалован, но Кемеровский областной суд оставил его без изменения.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика