23 мая 2023 в 17:33 Происшествия

В Кемерове арестовали директора строительской фирмы, который заключил 51 контракт на 145 млн рублей, но не построил ни одного дома

В Кемерове заключён под стражу директор строительной фирмы, который сорвал предоставление нового жилья в Анжеро-Судженске и Юргинском муниципальном округе. Он заключил 51 муниципальный контракт на 145 млн рублей, но дома построены не были, а люди квартиры не получили.

По данным прокуратуры Кузбасса, жильё в двух территориях региона должны были получить как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, так и кузбассовцы, проживающие в настоящее время в ветхих домах. Деньги застройщику были перечислены, но свои обязательства он не выполнил. По результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о мошенничестве, неправомерном обороте средств платежей, а также о легализации денежных средств.

Как сообщили в МВД России, первые квартиры в Юрге застройщик должен был сдать ещё в конце 2021 года.

— С директором компании были заключены контракты на приобретение квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве инвестиций в строительство жилого дома на счёт организации переведено более 30 миллионов рублей. 24 квартиры должны были быть переданы в декабре 2021 года, однако этого не произошло, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аналогичная схема при заключении контрактов на строительство двух домов использовалась и в Анжеро-Судженске. Там застройщик должен был передать муниципалитету 93 квартиры, инвестиции города в строительство составили 115 млн рублей. Дома также сданы не были: по данным правоохранителей, директор фирмы-застройщика использовал полученные деньги по своему усмотрению, в том числе на покупку квартиры в Москве.

В ходе предварительного расследования установлены 120 представителей контрагентов компании в сибирских регионах, а также в Москве и Санкт-Петербурге. С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемого и на его 52 счёта в 9 банках наложен арест. Расследование продолжается.

По информации прокуратуры Кузбасса, свою вину директор строительной фирмы не признал. Прокурор, участвующий в судебном заседании, поддержал ходатайство следователя об аресте. Центральный районный суд города Кемерово арестовал обвиняемого на 1 месяц 29 дней — до 15 июля 2023 года.

Фото, видео: МВД России

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика