24 мая 2023 в 08:52 Культура

Эксперты сообщили, что «Троицу» пока не отдадут РПЦ

Сроки передачи иконы «Святая Троица» Андрея Рублёва РПЦ могут быть сдвинуты, сообщили участники заседания, прошедшего в Третьяковской галерее вчера, 23 мая.

Как говорится в протоколе, икона «не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния». Сейчас икона находится в реставрационной мастерской.

— Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте — хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, — сказал «Интерфаксу» протоиерей Леонид Калинин.

По его словам, диалог между церковью и музеем идёт «в добросовестном ключе», обе стороны понимают огромную ответственность за «великий памятник мирового значения».

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин решил передать церкви «Троицу» Рублёва. Она займёт место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Троица» — икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке, самое знаменитое из его произведений. Является одной из самых прославленных русских икон. 

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика