26 октября 2017 в 23:27 Политика

Конгресс США обвиняет Россию в «оккупации» Южной Осетии и Абхазии

Представители Конгресса США призвали Россию к прекращению «оккупации» Южной Осетии и Абхазии. Соответствующий документ внесён ведомством на рассмотрение в комитет по иностранным делам.

Согласно проекту закона, Абхазия и Южная Осетия якобы находятся под российской оккупацией.

Авторы проекта — республиканец Тед По и демократ Джин Грин — в документе подчёркивают, что сотрудничество между Тбилиси и Вашингтоном является стратегически важным «ввиду того, что Соединённые Штаты установили дипломатические отношения с Грузией в 1992 году на основании независимости от Советского Союза в 1991 году», цитирует «Федеральное агентство новостей».

Основной целью принятия законопроекта является введение ответственности РФ за ситуацию в указанных регионах, а также поддержание «приверженности Грузии к мирному урегулированию спора с Россией».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что все проблемы в отношениях между Тбилиси и Цхинвалом должны решаться исключительно в рамках Женевских дискуссий.

– Вот уже много раундов подряд обсуждаются конкретные предложения, которые закрепляли бы обязательства неприменения силы. Грузинская делегация, к сожалению, тормозит их принятие, потому что всю вину за происходящее хочет возложить на Российскую Федерацию, но это не получится, — заявил Сергей Лавров.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика