25 мая 2023 в 15:52 Общество

Ростехнадзор за неделю составил 5 протоколов о приостановках на участках кузбасских шахт

Ростехнадзор вновь выявил нарушения на шахтах в Кузбассе. В связи с этим с 18 по 24 мая было составлено пять протоколов о временном запрете деятельности.

Как рассказал официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в Telegram-канале, суд на пять суток приостановил проведение вентиляционного ходка на АО «Угольная компания «Сила Сибири» Шахтоучасток «Октябрьский» за превышение метана, невыполнение проектных решений в части дегазации угольных пластов. На семь суток запрещено нахождение людей в вентиляционном стволе по углю, конвейерном стволе, фланговом конвейерном стволе на АО «СУЭК-Кузбасс» Шахта им. В. Д. Ялевского за невыполнение проектных решений в части обеспечения противопожарной защитой горных выработок. Исключение составляют сотрудники, выполняющие работы по устранению нарушений.

Кроме того, Ростехнадзор составил протокол о временном запрете деятельности на производство горных работ по проведению заезда на фланговый квершлаг АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» Шахта «Первомайская» за нарушение крепления горной выработки, несоблюдение требований промбезопасности в части проветривания горной выработки, нарушение в работе системы аэрогазового контроля. Также Ростехнадзор приостановил выемку угля из лавы и эксплуатацию ленточного конвейера в вентиляционном штреке АО «Угольная компания «Сила Сибири» Шахтоучасток «Октябрьский» за нарушение в работе системы аэрогазового контроля, эксплуатацию ленточного конвейера с нарушениями требований безопасности. И временно прекращено проведение конвейерного штрека АО «Угольная компания «Сила Сибири» Шахтоучасток «Октябрьский» за пылевзрывоопасное состояние горной выработки, нарушение в работе системы аэрогазового контроля. 

 Ни одного протокола быть не должно, к этому надо стремиться, но в целом — очень неплохо, заметно меньше, чем за прошлую неделю, — отметил Андрей Виль.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика