29 мая 2023 в 09:06 Спорт

Сборная Канады в 28-й раз стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею 2023 года. Команда тренера Андре Туриньи обыграла Германию (5:2) в финале.

Канада в 28-й раз в истории выиграла этот турнир. По числу титулов она обогнала сборные СССР и России, если считать их достижения вместе (27 титулов), пишет «Лента.ру»

Также канадцы установили рекорд чемпионатов мира, пробившись в финал турнира четвёртый раз подряд. В активе канадцев 16 серебряных медалей и девять бронзовых.

Cборная Латвии впервые в истории завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею. В матче за третье место команда играла против сборной США. Встреча завершилась победой латышей со счётом 4:2 в овертайме.

Чемпионат мира по хоккею проходил в Тампере и Риге с 12 по 28 мая 2023 года. Сборная России пропустила первенство из-за санкций.

Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России пропускает чемпионат мира второй год подряд.